已知三角形的两个角分别为45°,60°,它们的夹边长为1,则最小边长为______.

hykukasa 1年前 已收到2个回答 举报

23249697 幼苗


解题思路:A=45°,B=60°,则C=75°,依题意,可知最小边长为角A所对的边a,利用正弦定理及二倍角的正弦、两角和的余弦即可求得a的值.

△ABC中,不妨令A=45°,B=60°,则C=180°-45°-B=60°=75°,设角A、B、C对应的三边分别为a、b、c,
则c=1,最小边为a;
由正弦定理:[a/sinA]=[c/sinC]得:
a=[csinA/sinC]=[1×sin45°/sin75°]=[1×2sin45°cos75°/2sin75°cos75°]=
=[1×2sin45°cos75°/sin150°]=4×

2
2cos(30°+45°)
=2


6−
2
4=
3-1.
故答案为:
3−1.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题考查解三角形,着重考查正弦定理及二倍角的正弦、两角和的余弦,考查等价转化思想与运算求解能力,属于中档题.


9

yangshoucong 幼苗


另一个角为75°,因为大角对大边,所以45°所对的边为最短边x,则
x/1=sin75°/sin45°=(2+根号3)/(1+根号3)即x=(1+根号3)/2


2