甲乙两地相距162千米,甲地有一列慢车,每小时行驶48千米;乙地有一列快车,每小时行驶60千米,试问:1.两车同时同向而

甲乙两地相距162千米,甲地有一列慢车,每小时行驶48千米;乙地有一列快车,每小时行驶60千米,试问:1.两车同时同向而行(快车在后边)几小时后快车可以追上慢车?2.两车同时同向而行(慢车在后边),几小时后,两车相距200千米?
施煜萱 1年前 已收到7个回答 举报

litanchao 幼苗


1、设x小时
60*x-48*x=162 x=13.5小时
2、设x小时
60*x-48*x+162=200 x=19/6小时=190分钟


2

格子嫣红 幼苗


设x小时。
1.48x=60x-162 x=13.5
2.60x-200=48x+162 x=30.1666666666666666666...
不明白的还可以再问


2

violflash 幼苗


1.解:设x小时后可追上

60x-48x=162
解得
x=13.5(小时)
2。x小时后,两车相距200千米

60x-48x=200-162
解得
x=19/6


2

海边的稻草人 花朵


1.162/(60-48)
2.(200-162)/(60-48)


1

幸福像果儿一样 幼苗


1, 162/(60-48)=13.5小时
2, (200-162)/(60-48)=6分之19


1

tuyan_ 幼苗


两地相距162千米,也就是说两车在没开之前距离就是162千米,快车每小时比慢车多走(60-48=12)12千米,那么就需要162/12=13.5个小时,快车可以追上慢车。
最初两车已经相距162千米,那么还需要200-162=38千米的距离,同理,快车每小时比慢车多走(60-48=12)12千米,就需要38/12=190分钟。...


1

rainet 幼苗


1.设X小时后快车可以追上慢车
48X+162=60X X=13.5小时
答:13.5小时后快车可以追上慢车。
2.两车相距200千米即快车比慢车多行200千米
60*x-48*x+162=200 X=3.17小时
答:3.17小时后两车相距200千米


0