一道乘法算式,如果一个因数增加4,积就增加了12;如果另一个因数增加4,积就增加了168.正确的积应是多少?

看看不说话 1年前 已收到1个回答 举报

408104088 幼苗


解题思路:根据乘法算式可知:如果一个因数增加4,积就增加了12,不变的这个因数是12÷4=3;如果另一个因数增加4,积就增加了168,不变的这个因数是168÷4=42;两个因数分别是3和42,由此解决问题.

12÷4=3,
168÷4=42;
3×42=126;
答:正确的积是126.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 此题考查在乘法算式中,一个因数增加(或减少)几,另一个因数不变,则积就比原来增加(或减少)另一个因数的几倍.


1