[(X-1)^6乘以(3x+1)^8]除以(2x-1)^14 X趋向于无穷 的极限

KISS佳 1年前 已收到2个回答 举报

GIVIANNO 幼苗


(3^8)/(2^14)


3

寒城姜七 幼苗


lim=(x-1)^6*(3x+1)^8/(2x-1)^14中 X的最高次为x^14(6+8=14) 上下同除以x^14推出 分子式中只有一个3^8是常数 其他都是N/x^n 分母中只有一个2^14 其他为N/x^n 所以lim=3^8/2^14


2