若函数fx=logax(a>0,a≠1)在区间【1/4,2】上的最大值为1,最小值为m,且函数gx=(m+1)x

若函数fx=logax(a>0,a≠1)在区间【1/4,2】上的最大值为1,最小值为m,且函数gx=(m+1)x²在区间零到正无穷是增函数,则a=?
天使飞在云端 1年前 已收到3个回答 举报

bairuxue 幼苗


a=0.25 a小于1 大于0 的情况下算一下


6

乐乐锦瑟 幼苗


为什么说没答案


2

h43a54jayy8n 幼苗


由g(x)在零到正无穷知m>-1
a>1时,f(x)在(1/4,2)递增,最大值loga2=1,即a=2,又最小值loga1/4=m>-1,即1/4>1/a,a>4.不符 合,排除。
0-1,即1/2<1/a,a<2,成立
所以a=1/4


2