有一个游泳池,他的长是40米,宽是30米,深是3米20厘米,如果需要在游泳池的四壁贴上瓷砖

有一个游泳池,他的长是40米,宽是30米,深是3米20厘米,如果需要在游泳池的四壁贴上瓷砖
一共要贴多少平方米的瓷砖,如果用边长0.2米的正方形瓷砖,至少需要这样的瓷砖多少块
枫叶禅音 1年前 已收到5个回答 举报

维维豆奶168 幼苗


40X30+40X3.2X2+30X3.2X2=1648平方米
一块瓷砖的面积=0.2X0.2=0.04平方米
40X30÷0.04+40X3.2÷0.04X2+30X3.2÷0.04X2=42100块


9

runinrain2050 幼苗


池底不用贴砖?只在四周贴砖是吗?


1

迷失精灵天士 幼苗


  • 112000块


0

SY_vv森林 幼苗


(40×3.2+30×3.2)×2
=(128+96)×2
=224×2
=448(平方米)
448÷(0.2×0.2)
=448÷0.04
=11200(块)


0

1397136 幼苗


1648平方米,至少要41200块.损耗没有算7
游泳池地面不贴吗?7
448平米墙面,11200块


0