经过双曲线 x 2 - y 2 3 =1 的左焦点F 1 作倾斜角为 π 6 的直线AB,分别交双曲线的左、右支为点A、

经过双曲线 x 2 -
y 2
3
=1
的左焦点F 1 作倾斜角为
π
6
的直线AB,分别交双曲线的左、右支为点A、B.
(Ⅰ)求弦长|AB|;
(Ⅱ)设F 2 为双曲线的右焦点,求|BF 1 |+|AF 2 |-(|AF 1 |+|BF 2 |)的长.
陶然共忘tt 1年前 已收到1个回答 举报

46300323 幼苗


解析:(Ⅰ)∵双曲线的左焦点为F 1 (-2,0),设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),
直线AB的方程可设为 y=

3
3 (x+2) ,代入方程 x 2 -
y 2
3 =1 得,8x 2 -4x-13=0,(4分)
∴ x 1 + x 2 =
1
2 , x 1 x 2 =-
13
8 ,
∴ |AB|=
1+ k 2 •| x 1 - x 2 |=
1+
1
3 •
(
1
2 ) 2 +4×
13
8 =3 (8分)
(Ⅱ)∵F 2 为双曲线的右焦点,且双曲线的半实轴长a=1
∴|AF 1 |+|BF 2 |-(|BF 1 |+|AF 2 |)=(|AF 1 |-|AF 2 |)+(|BF 2 |-|BF 1 |)=4a=4(12分)


10