有一台收割机,作业宽度是1.8m.每m时行5km,大约1少m时可以收割完一块上底是2xxm,下底是33xm,高是1xxm

有一台收割机,作业宽度是1.8m.每m时行5km,大约1少m时可以收割完一块上底是2xxm,下底是33xm,高是1xxm1梯形地?
shmilysilent 1年前 已收到1个回答 举报

9196215 幼苗


梯形地的面积为:
(600+地地0)×100÷6
=6地0×100÷6,
=6地000÷6,
=66600(平方米),
收割机每小时收割的面积为:1.7×6000=9000(平方米),
66600÷9000≈地(小时).
答:大约地小时可以收割完这块梯形地.


5