在等腰三角形ABC中,AB=AC,BD是AC边上的中线,BD把△ABC的周长分为15CM 与 9CM 两部分,求AB的长

在等腰三角形ABC中,AB=AC,BD是AC边上的中线,BD把△ABC的周长分为15CM 与 9CM 两部分,求AB的长
RTRT!
ttihana 1年前 已收到3个回答 举报

gknlzut 幼苗


一设BC+CD=15,AB+AD=9
AD=DC
所以BC-AB=15-9=6 ①
又因为AB+AC+BC=2AB+BC=15+9=24 ②
由①②解得AB=6,BC=12
因为AB+AC=12=BC,不能构成三角形
所以一这种情况不对
二设BC+CD=9,AB+AD=15
用上面同样的方法可以解出AB=10,BC=4
这个可以构成三角形
所以AB=10
综上AB只能是10


7

qrskyworth 幼苗


这个太简单了吧 直接就等于 10 !


1

lichantao 幼苗


一设BC+CD=15,AB+AD=9
AD=DC
所以BC-AB=15-9=6 ①
又因为AB+AC+BC=2AB+BC=15+9=24 ②
由①②解得AB=6,BC=12
因为AB+AC=12=BC,不能构成三角形
所以一这种情况不对
二设BC+CD=9,AB+AD=15
用上...


0