设x,y是正数,且x+1/4y=10,求U=lgx+lgy的最大值

设x,y是正数,且x+1/4y=10,求U=lgx+lgy的最大值
求过程!求速度!拜托
liudongxu136 1年前 已收到1个回答 举报

囚鸟梦天 幼苗


10=x+1/4y≥2√(xy/4)=√xy
∴ √xy≤10
当且仅当 x=1/4 y即x=5,y=20时等号成立
∴ xy≤10
U=lgx+lgy=lg(xy)≤lg10=1
即 U=lgx+lgy的最大值是1


5