把一个长12厘米,宽8厘米,高6厘米的长方体,切成最大的正方体,这个正方体表面积

topix 1年前 已收到5个回答 举报

采言 幼苗


切成的正方体的棱长为6cm,因此表面积=6*6*6=216立方厘米


6

lazycat84 幼苗


6x6x6=216平方厘米


2

爱管闲事1234 花朵


这个最大正方体的棱长等于长方体的长宽高中最短的一个,是6厘米
它的表面积
=(6*6)*6
=216平方厘米


2

猪头622 幼苗


S表=a*a*6
=6*6*6
=36*6
=216(平方厘米)
答:表面积为216平方厘米


1

hbli56 幼苗


在这个长方体中切出一个最大的正方体,边长必须等于长方体最短的一条边,所以最大正方体的边长就是长方体的高。
根据正方体表面积公式S=a*a*a
S=6*6*6=216(立方厘米)
答:表面积为216立方厘米


1