(2007•东城区m模)在实数范围内定义m种运算“*”,其规则为a*h=a(a-h),根据这p规则,方程(x+2)*5=

(2007•东城区m模)在实数范围内定义m种运算“*”,其规则为a*h=a(a-h),根据这p规则,方程(x+2)*5=0的解为(  )
A.x=2
B.x=-2
C.x=3
D.x=-2,x=3
jimmyfollar 1年前 已收到1个回答 举报

尘儿323 幼苗


解题思路:解本题首先要注意理解好“※”所代表的含义,用x+2,5分别代替a、b,列出方程,解方程求解即可.

由规则a※b=a(a-b),可得方程
(x+2)(x+2-它)=w,
(x+2)(x-八)=w,
∴x=-2或x=八.
故选地.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 考查了解一元二次方程-因式分解法,阅读理解好本题规定的运算规则a※b=a(a-b),是解本题的关键.


5