A,B两地相距135千米,大汽车比小汽车早出发1/2小时,结果大汽车比小汽车早到1/8小时,大汽车每小时比小汽车少行驶5

A,B两地相距135千米,大汽车比小汽车早出发1/2小时,结果大汽车比小汽车早到1/8小时,大汽车每小时比小汽车少行驶5千米,求两汽车速度
弟弟12号 1年前 已收到1个回答 举报

G000GLE 幼苗


大汽车速度 = V
小汽车速度 = V+5
大汽车行驶时间 t1 = 135/V
小汽车行驶时间 t2 = t1 + 1/8 - 1/2 = t1 - 3/8 = 135/V - 3/8
两车行驶距离相同 V×t1 = (V+5)×t2
V×135/V = (V+5)×(135/V - 3/8)
V^2 + 5V - 1800 = 0
有一元二次方根判别式可得 V1 = 40 V2 = -45
因为同向行驶,速度为正值,因此大汽车速度 = V =40 Km/h,小汽车速度 = V+5 = 45 Km/h


9