化简分式:m2+4mn+4n2m−n÷(m+n−3n2m−n).

caac555 1年前 已收到1个回答 举报

毛头yq 幼苗


解题思路:原式括号中通分并利用同分母分式的减法法则计算,再利用除以一个数等于乘以这个数的倒数将除法运算化为乘法运算,约分即可得到结果.

原式=
(m+2n)2
m−n÷
(m+n)(m−n)−3n2
m−n=
(m+2n)2
m−n•[m−n
(m+2n)(m−2n)=
m+2n/m−2n].

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式.


8