某商场进了一批单价16元的日用品,销售一段时间后,为了获得更多的利润,商店决定提高销售价格,经试验发现,若每件按20元的

某商场进了一批单价16元的日用品,销售一段时间后,为了获得更多的利润,商店决定提高销售价格,经试验发现,若每件按20元的价格销售时,每月能卖360件;若每件按25元价格销售时,每月能卖210件,若每月销售件数y件与价格x(元/件)满足关系式y=kx+b.
(1)确定k与b的值;
(2)为了使每月该商品获得利润1920元,该商品应定为每件多少元;
(3)请你为该商场估算一下,为了使该商品每月获得的利润最大,该商品应定为每件多少元?
慧123 1年前 已收到1个回答 举报

inter_best 种子


(1)由题意可知:
解得:k=﹣30,b=960.
(2)设利润M,则M与x的函数关系式是:M=(﹣30x+960)(x﹣16).
即M=﹣30x 2 +1440x﹣15360当M=1920时,
即﹣30x 2 +1440x﹣15360=1920,
解方程得:x=24.
即为了获得1920元的利润,商品价格每件应定为24元
(3)由(1)可知:y与x的函数关系应该是y=﹣30x+960,
设利润为W,
由题意可得W=(x﹣16)(﹣30x+960)
=﹣30x 2 +1440x﹣15360
=﹣30(x﹣24) 2 +1920,
∵﹣30<0,
∴当x=24时利润最大,W最大=1920
答:当定价为24元时利润最大,最大的利润为1920元.


2