若a、b、c为△ABC的三边,且二次函数y+x-2(a+b)x+c+2ab的顶点在X轴上,请判断△的形状.过

jiduhuxi 1年前 已收到1个回答 举报

狗aa 幼苗


顶点在x轴上,说明△=0 △=4(a+b)^2-4(c^2+2ab)=0 即,a^2+b^2=c^2 为直角三角形.


7