计算曲面积分 I=∫∫(S+) (x^3)dydz+(z)dzdx+(y)dxdy 其中s+为曲面x^2+y^2=4,与

计算曲面积分 I=∫∫(S+) (x^3)dydz+(z)dzdx+(y)dxdy 其中s+为曲面x^2+y^2=4,与平面z=0,Z=1所围外侧
wosu 1年前 已收到2个回答 举报

名字是随便取的 幼苗


用高斯公式:P=x^3,Q=z,R=y,积分区域为圆柱:x^2+y^2=4,与平面z=0,Z=1
I=∫∫∫3x^2dxdydz (下面用柱面坐标)
=3∫(0,2π)(cosθ)^2dθ∫(0,2)r^3dr∫(0,1)dz
=3*π*4
=12π


1

rain_gone 幼苗


这个怎么和我刚才答的那个题这么像呢,呵呵,不过题目有误,不可能是x^2+y^2=4的,参考下这个题吧:http://zhidao.baidu.com/question/537003693?&oldq=1#answer-1355510847


1