求个积分题目第一个题目∫r^3(1+r^2)^1/2dr第二个题目是:计算曲面积分∫∫z^2dS,其中曲面是柱面x^2+

求个积分题目
第一个题目∫r^3(1+r^2)^1/2dr
第二个题目是:计算曲面积分∫∫z^2dS,其中曲面是柱面x^2+y^2=4介于z=0,z=3之间的部分
ID也被注销过 1年前 已收到1个回答 举报

xukun235 幼苗


1.r^3×√(1+r^2)dr=1/2×r^2×√(1+r^2)d(1+r^2)
设t=√(1+r^2),则1+r^2=t^2,r^2=t^2-1,所以
∫r^3×√(1+r^2)dr
=1/2×∫(t^2-1)×t×d(t^2)
=1/2×∫(t^2-1)×t×2tdt
=∫(t^4-t^2)dt
=1/5×t^5-1/3×t^3+C
=1/5×√(1+r^2)^5-1/3×√(1+r^2)^3+C
=1/15×√(1+r^2)^3×(3r^2-2)+C
2.
曲面向yz面投影,把曲面分为前后两部分:
S1:x=√(4-y^2)
S2:x=-√(4-y^2)
S1与S2在yz面上的投影都是矩形区域:0≤z≤3,-2≤y≤2
dS=2/√(4-y^2)dydz
所以,
∫∫z^2 dS
=2∫∫z^2×2/√(4-y^2) dydz
=4∫0~3 z^2 dz ∫`-2~2 1/√(4-y^2) dy
=4×9×π=36π


2