三角形ABC,AB上有一点D,AC上有一点E,连接CD和BE,相交于F点.已知三角形BDF的面积为5平方厘米,三角形CE

三角形ABC,AB上有一点D,AC上有一点E,连接CD和BE,相交于F点.已知三角形BDF的面积为5平方厘米,三角形CEF的面积是8平方厘米,三角形BCF的面积是10平方厘米.求四边形ADFE的面积.
人生乐短叹息 1年前 已收到5个回答 举报

最狠某些人 幼苗


S1=S△AEF
S2=S△ADF
S1/8=(S2+5)/10
S2/5=(S1+8)/10
S1=12
S2=10
S◇ADEF=S1+S2=22


6

xiangni 幼苗


设四边形ADFE的面积为 X 三角形BDF的面积为5平方厘米,三角形CEF的面积是8平方厘米 则Sacd-Sabe=3 既把SABE当做1,则SACD=4 Sabe/Sacd=1/4 X+5/X+8=1/4 4X+20=X+8 X=4


2

蓝夜dd 幼苗


5+8-10=3平方厘米


1

waddleyl 幼苗


你错的


0

唏唏哈哈 幼苗


我先做的S1=S△AEF S2=S△ADF S1/8=(S2+5)/10 S2/5=(S1+8)/10 S1=12 S2=10 S◇ADEF=S1+S2=22


0