已知a/b=-3,求(a^2-2ab-3b^2)/(a^2-3ab-4b^2)

笨笨vs傻傻 1年前 已收到1个回答 举报

我的名字是最拽的 幼苗


a/b=-3--->a=-3b
(a^2-2ab-3b^2)/(a^2-3ab-4b^2)
=[(a-3b)(a+b)]/[(a-4b)(a+b)]
=(a-3b)/(a-4b)
=(-3b-3b)/(-3b-4b)
=(-6b)/(-7b)
=6/7


1