卖蛋的数学题两个农民一共带了100只蛋到市场去卖,他们所卖得的钱是一样的.第一个人对第二个人说 假若我有像你那么多的蛋

卖蛋的数学题
两个农民一共带了100只蛋到市场去卖,他们所卖得的钱是一样的.第一个人对第二个人说 假若我有像你那么多的蛋 我可以卖得15马克.第二个人说 假若我有了你这些蛋我只能卖得 6又3分之2个马克.问他们各有多少只蛋?
ahoyden0314 1年前 已收到2个回答 举报

梦里黑夜 幼苗


设甲有x个蛋,乙有y个蛋,甲卖单价a马克/个,乙卖单价b马克/个,列方程组:x+y=100,x*a=y*b,y*a=15,x*b=20/3,计算得:x=40,y=60


10

zzjlch03 幼苗


设第一个农民带了x只鸡蛋,他的卖价是每只a马克;
设第二个农民带了y只鸡蛋,他的卖价是每只b马克;
依题意有:
x+y=100
a*x=b*y
b=15/x
a=20/(3*y)
于是:
20/3*x/y = 15*y/x,即y/x = 2/3
代入第一条式子得:
x = 60,y= 40


1