有亚硫酸钠式样,由于存放时间过长,有一部分已变质成为硫酸钠,

有亚硫酸钠式样,由于存放时间过长,有一部分已变质成为硫酸钠,
经测定,在试样中还含有质量分数为百分之5.3的碳酸钠.现称取式样20g,加入足量稀盐酸,产生气体经干燥,其体积在标准状况下为2.464L,计算试样中亚硫酸钠的质量分数.
余有诚心 1年前 已收到1个回答 举报

lqx5237988 幼苗


20g样品中有Na2CO3:(20*5.3%)/106=0.01mol
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
1 1
0.01 x
x=0.01mol
V(CO2)=0.01*22.4=0.224L
V(SO2)=(2.464-0.224)/22.4=0.1mol
Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+SO2
1 1
y 0.1
y=0.1
m(Na2SO3)=0.1*126=12.6g
样品中Na2SO3的质量分数为:12.6/20=63%


5