一只小船从甲码头顺水航行到乙码头需要6小时

一只小船从甲码头顺水航行到乙码头需要6小时
一只小船从A港口顺水航行到B港口需要6小时,而由B港口返回A港口需8小时.某日,小船在早六点钟出发由A港口顺流航行到B港口时,发现穿上一个救生圈在途中掉入水中,于是立即返回寻找救生圈,于一小时后找到救生圈.
(1)若小船按水流速度由A港口漂流到B港口,需多长时间?
(2)救生圈何时掉入水中?
lohide 1年前 已收到1个回答 举报

gyx2005 幼苗


你好,我的解法如下:
1、设船速X,水速Y,路程为1,由顺水6小时,逆水8小时可得:① 6(X+Y)=1,② 8(X-Y)=1,解得X=7Y,X=7/48 Y=1/48,所以船只按水流速度从A到B需要48小时.
2、在AB两点之间,设救生圈坠落点为a,当船到B港口时救生圈位置为b,船找到救生圈时两者位置为c.设当救生圈在a点落下后,漂流到b点所用时间为X.当救生圈由a漂到b时,船顺水由a到了B港口,然后又过了1小时,救生圈由b以水流速度到c,船只由B以逆水速度返回c.X/48+1/48+6/48=X(1/48+7/48),得X=1,及当船到港口之前的1个小时丢的救生圈,就是早6点出发后的第5个小时,早上11点.我的答案正确吗?正确请给分,码这些字真不容易.


7