已知 (x^2+3x)/x=1,求(x^2)+(1/x^2)的值

邮cc特快专递 1年前 已收到3个回答 举报

asdfasdwerfasdf 幼苗


(x^2+3x)/x=1
x^2+3x=x
x^2+2x=0
x(x+2)=0
x=0,x=-2
x=0
x^2+1/x^2无意义
x=-2
原式=4+1/4=17/4
你写错了吧


1

月落鸟不啼 幼苗


(x^2+3x)/x=1 (x不等于0)
(x^2+3x)=x
x^2-2x=0
x=-2
代入得(x^2)+(1/x^2)=((-2)^2)+(1/(-2)^2)=17/4


1

Aressess 幼苗


82/9


1