作文比赛,参加的女生人数比男生多28人,男生全部获奖.女生4分之3人获奖,男女共42人,男生几人参加比赛

作文比赛,参加的女生人数比男生多28人,男生全部获奖.女生4分之3人获奖,男女共42人,男生几人参加比赛
THANKS!
男女共42人获奖
风吹白桦林 1年前 已收到5个回答 举报

上nn仙儿 幼苗


设男生有X人.女生X+28人.
X+(X+28)×3/4=42
(1+3/4)X+28×3/4=42
7/4X+21=42
7/4X=21
X=21÷7/4
X=12
答:男生12人参加.
本人学生,按照这是老师教的解答.


3

mbg90 幼苗


12人
男生有y人
(y+28)*3/4+y=42

y=12


2

pohunlei3 幼苗


是男女获奖共42人吧?不然题目的人数好像有问题。


1

ramonzhu 幼苗


12人不解释~~~~


1

智者愚人 幼苗


12个人啊。


0