参加作文竞赛的女生比男生多28人,男生全部得优,女生人数的3/4得优,男、女生共有42人得优,女生参赛的有

ggle009 1年前 已收到1个回答 举报

2001128041 幼苗


多出的28个女生有28*3/4=21个得优
扣除这些,就是说如果女生人数跟男生一样多的时候,一共有42-21=21人得优
男生全得优,女生3/4得优,所以得优的是男生人数的1+3/4=7/4倍
那么男生人数=21/(7/4)=12
女生人数=12+28=40人


1