六年级共有300学生,其中男生人数的40%比女生人数的40%多28人.问:六年级男女生各有多少人?

法语大片 1年前 已收到1个回答 举报

zzzhongwei 幼苗


28÷40%=70(人)男生一共比女生多70人.
(300+70)÷2=185(人)
300-185=115(人)
答:男生有185人,女生有115人.

1年前 追问

7

法语大片 举报

请解释一下你的回答,谢了

举报 zzzhongwei

后两步应该能看明白吧,这是和差问题经典解法。大数=(和+差)÷2,小数=(和-差)÷2。 第一部的意思是: 既然男生人数的40%比女生人数的40%多28,那么男生的100%比女生的100%多多少呢?就是这个算式。