将21克铁粉和8克硫粉混合加热,能生成硫化亚铁多少克?

紫静327 1年前 已收到2个回答 举报

maqiushu801005 幼苗


设21克铁粉和X克硫粉
Fe+S=FeS
56:32
21:X
X=12克
12大于8,硫不足,所以选用硫的质量
Fe+S=FeS
----32---88
----8----Y
Y=22克


6

笑靥依然 幼苗


Fe+S=FeS
56 32 88
21 8 ?
56/21<32/8所以选用铁的重量
56/21=88/X
X=88*21/56


2