若X-2比4=Y-3比5=Z+1比6,且X+2Y-3Z=9,试求X,Y,Z的值.

孤獨的恩想 1年前 已收到1个回答 举报

独爱小妖精 幼苗


设X-2比4=Y-3比5=Z+1比6=K,则
X=4K+2,Y=5K+3,Z=6K-1,
代入X+2Y-3Z=9,得
4K+2+2(5K+3)-3(6K-1)=9
K=1/2,
所以,X=4,Y=5.5,Z=2.


9