数列{an}的前n项和Sn=n2+1,数列{bn}满足:b1=1,当n≥2时,bn=abn-1,设数列{bn}的前n项和

数列{an}的前n项和Sn=n2+1,数列{bn}满足:b1=1,当n≥2时,bn=abn-1,设数列{bn}的前n项和为Tn,则T5=______.
天下人在天下 1年前 已收到1个回答 举报

jaac 幼苗


解题思路:先由Sn=f(n)求得数列{an}的通项公式,再利用bn=abn-1,求得数列{bn}的通项公式,进而求得数列{bn}的前5项和.

∵数列{an}的前n项和Sn=n2+1
∴当n=1时,a1=S1=2
当n≥2时,an=sn-sn-1=n2+1-(n-1)2-1=2n-1
∴an=

2,n=1
2n−1,n≥2
∵当n≥2时,bn=abn-1
若bn-1=1,则bn=a1=2(舍);
若bn-1≠1,则bn=abn-1=2bn-1-1,∴bn-1=2(bn-1-1)
∴当n≥2时,数列{bn-1}是等比数列,b2=ab1=a1=2,
∴bn-1=1×2n-2(n≥2)
即bn=

1,n=1
2n−2+1,n≥2
∴T5=1+2+3+5+9=20
故答案为:20

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查了an与Sn的关系式an=sn-sn-1,它成立的条件是n≥2,求an时切勿漏掉n=1即a1=S1的情况.


1