已知二次函数y=[1/2]x2-3x+1

已知二次函数y=[1/2]x2-3x+1
(1)若把它的图象向右平移1个单位,向下平移3个单位,求所得图象的函数表达式.
(2)若把它的图象绕它的顶点旋转180°,求所得图象的函数表达式.
(3)若把它绕x轴翻折,求所得图象的表达式.
joycejoyce0151 1年前 已收到1个回答 举报

junwinter 花朵


(1)∵y=[1/2]x2-3x+1=[1/2](x2-6x)+1=[1/2](x-3)2-[7/2],
∴把它的图象向右平移1个单位,向下平移3个单位得到的函数的解析式为:y=[1/2](x-3-1)2-[7/2]-3,即y=[1/2](x-4)2-[13/2]=[1/2]x2-4x+[3/2];

(2)因为图象绕它的顶点旋转180°后,其对称轴与顶点坐标均不变,只是图象开口向下,
所以所得图象的函数解析式为y=-[1/2](x-3)2-[7/2]=-[1/2]x2+3x-8;

(3)∵y=[1/2]x2-3x+1=[1/2](x-3)2-[7/2]的图象绕x轴翻折后,
∴顶点为(3,[7/2]),
∵图象翻折后开口向下,
∴所求解析式为y=-[1/2](x-3)2+[7/2]=-[1/2]x2+3x-1.


1