从6:45到7:15,钟面上的分针顺时针旋转了______度.

蝴蝶菠萝 1年前 已收到1个回答 举报

得意潇洒 幼苗


解题思路:钟面上12个数字把钟面平均分成了12个大格,两个数字之间是一个大格,圆周角是360°,那么一大格所对的度数是360÷12=30°,钟面上6:45时,分针指向9,到7:15时分针指向3,分针从9到3走了6个大格,一大格是30°,由此即可解答.

钟面上6:45时,分针指向9,到7:15时分针指向3,分针从9到3走了6个大格,
一大格所对的度数是:360÷12=30°,
从9到3走了6个大格所对的度数是:30×6=180°,
所以从6:45到7:15,钟面上的分针顺时针旋转180°;
故答案为:180.

点评:
本题考点: 角的度量;日期和时间的推算.

考点点评: 此题考查了利用钟面上每一大格是30°的性质,来解决分针转动一定的时刻所组成夹角的度数问题的灵活应用能力.


10