钟面上的分针和时针都从12开始旋转 当分针转6圈 时针旋转了几度

lcyxly 1年前 已收到2个回答 举报

fgvbeee 幼苗


分针转一圈,时针转一个字,所以时针共转了6个字,正好是半圈,所以时针转了180°


8

4869377 幼苗


360/12=30
30/5=6
30+6=36


0