钟面上分针旋转720°时,时针旋转了多少度?

言谈举止 1年前 已收到3个回答 举报

孤烟直love 幼苗


解题思路:时针每走一个格子是1小时,分针就走12个格子,旋转1周是360°,那么分针旋转720°时,走了2小时,时针走2个格子旋转了360÷12×2度,据此可解答.

时针走的格子:720÷360=2(个大格)
时针旋转的度数:360÷12×2=60(度)
答:时针旋转了60度.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题考查了学生对钟面知识的综合了解情况.


11

fengchongnalai 幼苗


分钟转1圈360度
720/360=2(小时)
360/12=30(度)
30*2=60(度)

答:钟面上分针转720度,时针转60度。
方法:先用720除360=2小时,知道之后就先求钟面每格有多少度,2小时不是时针走两个么?在用求出的每格×2小时就知道时针走了多少啦!...


3

sunxy1976 幼苗


720除以12等于60


1