化合物中质量分数与摩尔质量的关系?

化合物中质量分数与摩尔质量的关系?
比如说X2Y,X的摩尔质量是a,Y的摩尔质量是b,而Y的质量分数为40%,这个质量分数和摩尔质量之间有关系吗?如果有,那么有公式写明他们的关系吗?
有成李 1年前 已收到1个回答 举报

娑娑仙骨 幼苗


质量分数和摩尔质量之间有关系:b/(2a+b)=40%
质量分数:质量百分比
Y的质量分数=Y的质量/(x的质量+y的质量)=40%
假设分子个数K:
Na:阿伏伽德罗常数
y原子质量=b/Na
Y的质量/(x的质量+y的质量)=y原子质量*K/(2x原子质量*K+y原子质量*K)
=b/Na*K/(2a/Na*K+b/Na*K)=b/(2a+b)=40%


4