下列化合物中硫的质量分数最大的是( )

下列化合物中硫的质量分数最大的是( )
A.H2S B.SO2 C.SO3 D.CS2
成天一笑 1年前 已收到1个回答 举报

天堂獨舞 幼苗


为了使各个分子中都有2个S原子,将ABC三个原子都写成2个:
2 H2S 2 SO2 2 SO3 CS2
这样,相对分子质量最小的分子,硫元素的质量分数最大.
A:2 H2S 34×2=68
B:2 SO2 64×2=128
C:2 SO3 80×2=160
D:76
所以选择A

1年前 追问

1

成天一笑 举报

选项D怎么不像选项A、B、C那样写了?不过很详细了,谢谢你!