一块梯形木板的上底长10厘米,下底比上底长7厘米,高是6厘米,这块木板的面积是多少?

newtrip 1年前 已收到1个回答 举报

wuj2007 幼苗


梯形下底的长是:
10+7=17(厘米),
S=(a+b)h÷2,
=(10+17)×6÷2,
=27×6÷2,
=81(平方厘米).
答:这块木板的面积是81平方厘米.


10