一块梯形木板的上底长10厘米,下底比上底长7厘米,高是6厘米,这块木板的面积是多少?

971600 1年前 已收到1个回答 举报

篮魂 幼苗


解题思路:用10加7求出梯形下底的长,再根据梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,代入数据进行计算.

梯形下底的长是:
10+7=17(厘米),
S=(a+b)h÷2,
=(10+17)×6÷2,
=27×6÷2,
=81(平方厘米).
答:这块木板的面积是81平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题的重点是求出木板的下底,再根据梯形的面积公式进行计算.


6