2x+3y=------x-1 请写具体过程

老忘记用户名 1年前 已收到2个回答 举报

颓废今生 幼苗


y=(2x+3)/(x-1)
xy-y=2x+3
-3-y=x(2-y)
x=(y+3)/(y-2)
满足y≠2


5

44621352 幼苗


y=(2x+3)/(x-1)=(2x-2+5)/(x-1)=2+[5/(x-1)],5/(x-1)=y-2,x-1=5/(y-2),x=[5/(y-2)]+1=(y-3)/(y-2),y不等于2.


2