圆O是三角形ABC的内切圆,分别切AB,AC,CA于D,E,F.AB=5,BC=7,AC=8,求AD,CF,BE

djgdjdetyjsss24 1年前 已收到1个回答 举报

onepeace 幼苗


AD=AF=(AB+CA-BC)/2=3
CF=CE=(BC+CA-AB)/2=5
BE=BD=(AB+BC-CA)/2=4


5