仔细观察下列的方程,第一步是先去括号还是先去分母使计算简便些?

仔细观察下列的方程,第一步是先去括号还是先去分母使计算简便些?
3/4[4/3(1/2x-1/4)-8]=3/2x+1
dabao_he_xiaobao 1年前 已收到2个回答 举报

feigoo 幼苗


本题直接去括号较为简单!
3/4[4/3(1/2x-1/4)-8]=3/2x+1.
3/4[4/3(1/2x-1/4)-(3/4)• 8=3/2x+1.-----------------------乘法分配率
1/2x-1/4-6=3/2x+1.--------------------------3/4与4/3互为倒数,相乘较简便
-1/4-6-1=3/2x-1/2x.---------------------------移项
-7又1/4=x ---------------------------------------合并同类项
即:x=-7又1/4.


9

buyaole 幼苗


3/4[4/3(1/2x-1/4)-8]=3/2x+1 3/4[4/3*1/2x-4/3*1/4-8]=3/2x+1 3/4*[2/3x-1/3-8]=3/2x+1 3/4*2/3x-3/4*1/3-3/4*8=3/2x+1 1/2x-1/4-6=3/2x+1 此方程有误


1