一堆煤,上午运走了全部的[2/7],下午运的比余下的[1/3]还多6吨,最后还剩14吨没有运,这堆煤共有多少吨?

我爱巧克力2006 1年前 已收到3个回答 举报

wrrene 幼苗


解题思路:用逆推法:先把余下的重量看作单位“1”,假设下午正好运了余下的[1/3],则还剩下余下的(1-[1/3]),还剩下(14+6)吨,根据根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”求出余下的重量,进而把这堆煤的总重看作单位“1”,上午运走了全部的[2/7],即还剩下全部的(1-[2/7]),还剩下30吨,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.

余下:(14+6)÷(1-[1/3]),
=20÷[2/3],
=30(吨),
总重:30÷(1-[2/7]),
=30÷[5/7],
=42(吨);
答:这堆煤共有42吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键:运用逆推法,判断出单位“1”,找出对应数和对应分率,根据根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答.


6

dionysus_yan 幼苗


设这堆煤为a
则上午运走(2/7)a,还剩(5/7)a,下午运走的的是(5/7)a(1/3)+6=(5/21)a+6,
则列方程a-(2/7)a-(5/7)a(1/3)-6=14
解方程a=41


2

哈飞宝贝 幼苗


84吨


0