若9X方-KXY+4Y方是完全平方式,则K等于几

日起火 1年前 已收到2个回答 举报

轻轻叩门 幼苗


9X方-KXY+4Y方是完全平方式,

KXY=2*3X*2Y或KXY=-2*3X*2Y
KXY=12XY或KXY=-12XY
K=12或-12


5

wkun2008 幼苗


楼上回答是对的。你可以把完全平方式写成两个式子相乘,展开的过程就是把题目凑成完全平方式的逆过程,多试几个,你就明白了。


0