一辆自行车车轮的半径是36cm.这辆自行车通过一条1080m长的街道时,车轮要转多少周?(得数保留整数)

一辆自行车车轮的半径是36cm.这辆自行车通过一条1080m长的街道时,车轮要转多少周?(得数保留整数)
这是下学期的知识,我正在努力预习中,
eason_008 1年前 已收到1个回答 举报

1382473 幼苗


车轮转一周自行车行驶的路程L=2πr=2*3.14*0.36m=2.26m
通过街道,车轮需要转的圈数N=S/L=478转

1年前 追问

10

eason_008 举报

L和N是什么意思呢

举报 1382473

自行车转一圈行程的路程L实际上就是轮胎的外周长。 N就是走这么长的路程,对应多少个轮胎周长。