7.6乘7.6加7.6除于七分之五加7.6这道题的简便算法是怎样的?

mike_2002 1年前 已收到1个回答 举报

fuchen10 幼苗


7.6×7.6+7.6÷ 5/7+7.6
= 7.6×7.6+7.6×1.4+7.6
=7.6×(7.6+1.4+1)
=7.6×10
= 76


2