【急】如果小明还想要探究斜面的机械效率与物体重力的关系,请你与他一起来完成实验 [百度也许找得到]

【急】如果小明还想要探究斜面的机械效率与物体重力的关系,请你与他一起来完成实验 [百度也许找得到]
1】实验时应控制不变的条件是
2】实验时还需要的器材有
3】主要的实验步骤
[2013年6月16日晚10点前要.]
衣裳飘 1年前 已收到1个回答 举报

kanghua2000 幼苗


斜面的倾斜角,斜面的粗糙程度
刻度尺,弹簧测力计
(1)测力计测出A、B物体的重力G1,G2
(2)用测力计分别拉动A和B,从斜面低端匀速滑上斜面顶端,记录此时测力计的示数F1和F2.
(3)用刻度尺测出斜面的长度s和斜面顶端距离水平面的高度h
(4)计算两次的机械效率n1=G1*h/(F1*s)和n2=G2*h/(F2*s),并比较n1和n2的大小,若相等,说明斜面的机械效率与物重无关.(其实是无关的,斜面的机械效率只跟斜面的粗糙程度和倾斜角有关)
(n是机械效率的希腊字母,这里打不出来,用n代替)

1年前 追问

3

衣裳飘 举报

http://zhidao.baidu.com/question/559640941.html?sort=6#answer-1405742638

举报 kanghua2000

发的链接是什么意思?同一个问题哦。要我去那边也回答一次?

衣裳飘 举报

恩恩,那边有70财富值,

举报 kanghua2000

哈哈,谢谢你!祝你中考金榜题名,鲤跃龙门!