一个圆的直径为4厘米,里面画一个最大的正方形,正方形占圆面积的几分之几?

ariellicoco 1年前 已收到1个回答 举报

uu轩也夫 幼苗


若在圆画最大正方形必有正方形边长=√2/2×圆直径,所以正方形面积=(√2/2×4)²=8,圆面积=π×(4/2)²=4π,所以正方型面积占圆面积比为8÷4π=2/π


5