一个圆的直径是6厘米,在这个圆里面画一个最大的正方形,正方形的面积是18厘米.为什么

yugozhangli 1年前 已收到1个回答 举报

qhl13880251813 幼苗


一个圆的直径是6厘米,在这个圆里面画一个最大的正方形,正方形的面积是18厘米.对不对,为什么
圆内最大正方形和圆的面积比是100:157,圆的直径是6厘米,半径是3厘米,面积=3*3*3.14=28.26平方厘米.28.26/1.57=18平方厘米.
所以是对的.


5