深圳某商场春节前购进一批海南西瓜,每天能售出500千克,每千克盈利0.3元.为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施

深圳某商场春节前购进一批海南西瓜,每天能售出500千克,每千克盈利0.3元.为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施.调查表明:当销售价每降价0.1元时,其销售量每天将多售出100千克.商场要想平均每天盈利达到120元,每千克西瓜应降价多少元?
小花鸟a 1年前 已收到1个回答 举报

奇多 春芽


解题思路:等量关系为:(原来每千克西瓜盈利-降价的价格)×(原来售出的质量+增加的质量)=120,把相关数值代入求得正数解即可.

设每千克西瓜应降价x元,现在的利润是(0.3-x)元,则商场多售出[100x/0.1]=1000x千克.
(0.3-x)(500+1000x)=120,
150-200x-1000x2=120,
1000x2+200x-30=0,
100x2+20x-3=0,
(10x+3)(10x-1)=0,
解得x1=-0.3(降价不能为负数,不合题意,舍去),x2=0.1.
答:每千克西瓜应降价0.1元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,得到每降价x元多卖出的西瓜质量是解决本题的难点;根据利润得到相应的等量关系是解决本题的关键.


5