当A等于-0.2,B等于0.04时,求代数式73/72(A*A-B)-72/71(B+A+0.16)-4/1(A+B)的

当A等于-0.2,B等于0.04时,求代数式73/72(A*A-B)-72/71(B+A+0.16)-4/1(A+B)的值.
liuke007 1年前 已收到1个回答 举报

客观观察 幼苗


A*A-B=-0.2×(-0.2)-0.04=0
B+A+0.16=0.04+(-0.2)+0.16=0
A+B=-0.2+0.04=-0.16
所以原式=-1/4×(-0.16)=0.04
最后应该是-1/4(A+B)吧


2